Vai al contenuto pricipale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Albano Alberto

Tel: 0116702890
Email: alberto.albano@unito.it
Address: Palazzo Campana Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Office hours:
Tutti i giorni su appuntamento (telefonare o inviare email)

Allam Imane

Tel: n/d
Email: imane.allam@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Baima Gabriele

Tel: 0116706053
Email: gabriele.baima@unito.it

Office hours:
Not specified.

Baldi Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.baldi@unito.it

Office hours:
martedì ore 16:00-17:00

Barettini Cristina

Email: cristina.barettini@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale a : cristina.barettini@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Picture

Basiglio Stefania

Tel: n/d
Email: stefania.basiglio@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email o a margine delle lezioni.
Picture

Bechis Marco

Tel: 0116705719
Email: marco.bechis@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento concordato telefonicamente o via e-mail
Picture

Beltramo Riccardo

Tel: 0116705718
Email: riccardo.beltramo@unito.it

Office hours:
Il ricevimento studenti viene proposto ogni settimana presso lo studio del Docente, nella Sezione di Scienze Merceologiche del Dipartimento di Management. Di norma il ricevimento avviene il venerdì, dalle 14 alle 15.
Eventuali modifiche verranno segnalate il lunedì.
Picture

Bertoldi Bernardo

Tel: 011 670 6056
Email: bernardo.bertoldi@unito.it

Office hours:
I ricevimenti sono segnalati nell'apposita sezione, si raccomanda di iscriversi in modo tale da poter ricevere eventuali notifiche nel caso in cui fosse necessario apportare cambiamenti.

Per dubbi sugli insegnamenti o gli esami o le tesi consultare le FAQ al seguente link

https://www.dropbox.com/s/a14x3rqym3ib9y2/FAQ%20BB.png?dl=0

Picture

Boggio Cecilia

Tel: +39 011 670 5746
Email: cecilia.boggio@unito.it
Skype: Call cecilia.boggio
Address: Università degli Studi di Torino Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica 218/bis, 10134 TORINO

Office hours:
In the months of November and December 2019 I will hold office hours on Wednesday 10AM-12PM (my last office hours before the Winter break will be on Wednesday, December 18). In January and February 2020 and until the start of the second semester, I'll hold office hours as follows: Wednesday, January 8 (10AM-12PM), Monday, January 13 (10AM-12PM), Wednesday, January 29 (10AM-12PM), Monday, February 10 (2-4PM).
Under the heading "Avvisi" you'll find a file with the office hours of all the English faculty members for the months of November-December 2019 and January-February 2020.
My office is in Corso Unione Sovietica 218bis on the 5th floor, room 5.05.
If you really cannot make it to my regular office hours, you can email me and we'll schedule an appointment. Please check the heading "Avvisi" regularly as time changes may occur.

***************************************
Nei mesi di novembre e dicembre 2019 riceverò gli studenti il
mercoledì dalle 10 alle 12 (l'ultimo ricevimento prima della pausa natalizia sarà mercoledì 18 dicembre). Nei mesi di gennaio e febbraio 2020 fino all'inizio delle lezioni del secondo semestre riceverò gli studenti come segue: Mercoledì, 8 gennaio (10-12), Lunedì, 13 gennaio (10-12), Mercoledì 29 gennaio (10-12)e Lunedì 10 febbraio (14-16).
Alla sezione "Avvisi" trovate un file con gli orari di ricevimento di tutti i docenti strutturati di Lingua inglese per i mesi di novembre-dicembre 2019 e i mesi di gennaio-febbraio 2020.
Il mio ufficio è in corso Unione Sovietica 218bis al quinto piano (stanza 5.05). Ricevo se necessario anche su appuntamento. Inviatemi una mail per concordare il giorno e l'ora. Controllare sempre la sezione "Avvisi" per eventuali modifiche o cancellazioni.

Picture

Broccardo Laura

Tel: +39 011 670 6139
Email: laura.broccardo@unito.it

Office hours:
I ricevimenti sono alla sezione "In agenda".
E' richiesta l'iscrizione al ricevimento.
Picture

Calandra Davide

Tel: n/d
Email: davide.calandra@unito.it
Skype: Call davidecalandra2
Address: Corso Unione Sovietica, 218 bis 10134 Torino (Italy)

Office hours:
Not specified.
Picture

Campaniello Nadia

Tel: n/d
Email: nadia.campaniello@unito.it

Office hours:
Il ricevimento studenti viene proposto ogni settimana a margine delle lezioni o presso lo studio del Docente.
Picture

Cantore Paolo

Tel: 0110915717
Email: paolo.cantore@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Casalegno Cecilia

Email: cecilia.casalegno@unito.it

Office hours:
PER INFORMAZIONI SUL RICEVIMENTO SI PREGA DI VEDERE L'AGENDA DELLE ATTIVITA' DELLA DOCENTE.
IL RICEVIMENTO SI TIENE PREVIA ISCRIZIONE.

Clarke Peter

Tel: n/d
Email: peter.clarke@unito.it

Office hours:
Not specified.

Coda Riccardo

Tel: n/d
Email: riccardo.coda@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Coggiola Nadia

Email: nadia.coggiola@unito.it
Address: Dipartimento di Management Corso Unione Sovietica 218/bis 10134 Torino

Office hours:
in periodo di lezioni, prima e dopo la lezione, previo appuntamento alla mail nadia.coggiola@unito.it
al di fuori del periodo di lezioni, previo appuntamento alla mail nadia.coggiola@unito.it
Picture

Corazza Laura

Tel: 0116706086
Email: laura.corazza@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218 bis, Torino First floor, central corridor, 2nd door on the left

Office hours:
Cari studenti,
di norma preferisco ricevere su appuntamento, per poter venire incontro alle diverse esigenze di luoghi e tempi. Vi pregherei di contattarmi via mail a laura.corazza@unito.it
Sono sempre disponibile prima, in pausa e dopo le lezioni.

Dear Students,
Usually I prefer to schedule my office hour by appointment, to be free to accomodate all my students' needs in terms of location and hour. I would like to kindly ask you to, first, contact me by email writing at laura.corazza@unito.it
I am always available before and after a lecture, as well as, during the break.

Picture

Crovini Chiara

Tel: 0116706280
Email: chiara.crovini@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, chiara.crovini@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Picture

Cugno Anna

Tel: 0116706092
Email: anna.cugno@unito.it
Address: Dipartimento di scienze economiche-sociali e matematico-statitistiche C.so Unione Sovietica 218 bis 10134 TORINO

Office hours:
Lunedì dalle 9.00 alle 11.00.
I colloqui si terranno nello studio 5.28, ubicato al quinto piano della Scuola di Management ed Economia, C.so Unione Sovietica 218 bis, Torino.

A causa di concomitanti impegni accademici, il ricevimento studenti di lunedì 28 ottobre 2019 è posticipato a mercoledì 30 ottobre pv., ore 9.00-11.00.

Picture

Culasso Francesca

Tel: 0116706014
Email: francesca.culasso@unito.it

Office hours:
See the section "Activities" - Ricevimento studenti

De Sury Paul

Tel: 011 670 6041
Email: paul.desury@unito.it

Office hours:
14 Novembre ore 12.30
Picture

De Vincentiis Paola

Tel: 011 6706043
Email: paola.devincentiis@unito.it

Office hours:
Gli orari di ricevimento sono indicati nell'agenda delle attività del docente.
Prenotazione caldamente consigliata. Gli studenti non prenotato verranno ricevuti fino a disponibilità oraria della docente.
Picture

Di Martino Paolo

Tel: 011 6706036
Email: paolo.dimartino@unito.it

Office hours:
Martedì 11-12
Mercoledì 11-12

Ufficio: 5.12 Corso Unione Sovietica

Picture

Duglio Stefano

Tel: 011/6705716
Email: stefano.duglio@unito.it
Address: Scuola di Management e Economia Corso Unione Sovietica 218, bis

Office hours:
Dipartimento di Management, Sezione di Scienze merceologiche
Corso Unione Sovietica 218 bis

Ricevimento studenti:
Il Giovedì, dalle 14.00 alle 15.00 presso l'ufficio del docente.

Office Hours:
On Thursday, from 2 pm to 3 pm, at the teacher's office.

Fiandrino Simona

Tel: n/d
Email: simona.fiandrino@unito.it

Office hours:
Ricevimento studenti:
15 Novembre 2019 h. 18.30-19.30.
17 Dicembre 2019 h. 18.30-19.30.

Office hours:
November 15th, 2019 from 6,30pm to 7,30pm.
December 17th, 2019 from 6,30pm to 7,30pm.

Figari Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.figari@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Picture

Fornero Elsa Maria

Email: elsa.fornero@unito.it

Office hours:
Dopo le lezioni o su appuntamento.

Fresta Jacopo

Tel: n/d
Email: jacopo.fresta@unito.it

Office hours:
Not specified.

Gamez Patricia Concepcion

Email: patriciaconcepcion.gamez@unito.it, patriciagamez@tiscali.it

Office hours:
si riceve su appuntamento da concordare preventivamente tramite email oppure a margine delle lezioni
Picture

Gay Mario

Tel: n/d
Email: mario.gay@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email o a margine delle lezioni.
Picture

Giachino Chiara

Email: chiara.giachino@unito.it

Office hours:
I ricevimenti vengono indicati nella sezione attività in agenda, si richiede l'iscrizione al ricevimento.

Per informazioni sulla richiesta tesi specialistica/triennale leggere le istruzioni che trovate al seguente link:
https://www.dropbox.com/sh/ok6wrqw3o9yly2w/AABqCfLzFx7shjZIs5KBBtrya?dl=0

Se ci sono dubbi sugli insegnamenti, esami, ecc, consultare le FAQ:
https://www.dropbox.com/s/b91j785kjqyeyb6/FAQ%202019_V2.pdf?dl=0

Picture

Gianola Alberto

Tel: 0116706119
Email: alberto.gianola@unito.it

Office hours:
Il martedì alle 15.

Giorgini Massimo

Tel: n/d
Email: massimo.giorgini@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, massimo.giorgini@unito.it oppure a margine delle lezioni.

Goria Mirko

Tel: n/d
Email: mirko.goria@unito.it

Office hours:
Not specified.

Gromis Di Trana Melchior Emanuele

Email: melchior.gromis@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email

Isaia Eleonora

Tel: 011 6706042
Email: eleonora.isaia@unito.it

Office hours:
Ricevimento studenti: giovedì 19 settembre ore 8.15-9.45;27/9 ore 16.30;11/10 ore 14.30;18/10 ore 14.30;31/10 ore 16;8/11 ore 14;15/11 ore 11.30; 22/11 ore 10.30;28/11 ore 15; 6/12 ore 11.30: 13/12 9.30
Picture

Likavec Silvia

Email: silvia.likavec@unito.it
Skype: Call silvialikavec
Address: Dipartimento di Informatica, C.So Svizzera, 185, 10149 Torino

Office hours:
Not specified.

Longhi Simonetta

Tel: n/d
Email: simonetta.longhi@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni

Lorusso Fabio

Tel: n/d
Email: fabio.lorusso@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Manello Alessandro

Email: alessandro.manello@unito.it;, alessandro.manello@ircres.cnr.it
Address: IRCrES-CNR, Real Collegio Carlo Alberto via Real Collegio, 30 - 10024 Moncalieri https://sites.google.com/site/manelloalessandro/

Office hours:
Presso Collegio Carlo Alberto previo appuntamento via e-mail.
A margine delle lezioni.

Massucco Paola

Tel: 011.6706002
Email: paola.massucco@unito.it

Office hours:
personale tecnico-amministrativo, non docente

Mohamed Radwan Ahmed Salem Maha

Tel: 011/6706280
Email: maha.radwan@unito.it

Office hours:
Appointment to be fixed via e-mail: maha.radwan@unito.it

Morando Antonella

Tel: 0116706144
Email: antonella.morando@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Mosca Fabrizio

Tel: 011 670 6058
Email: fabrizio.mosca@unito.it
Address: Torino, corso Unione Sovietica n. 218bis

Office hours:
Il ricevimento studenti è di norma fissato il lunedì alle ore 9.00, fino ad esaurimento studenti.
Il ricevimento di lunedì 2 Dicembre è ANNULLATO.
Il ricevimento di lunedì 9 Dicembre si svolgerà a partire dalle ore 10:00.
Si prega di consultare questa pagina e la pagina dei corsi su Moodle, per tenersi aggiornati in caso di ulteriori spostamenti dell'orario di ricevimento.
Picture

Nirino Niccolò

Tel: n/d
Email: niccolo.nirino@unito.it

Office hours:
I Ricevimenti potranno subire variazioni. Controllare fino al giorno prima per eventuali modifiche.
Prossime date (Presso SME, Corso Unione Sovietica 218/bis, secondo piano, dipartimento di Management, stanza 2.02):
- lunedì 25 marzo ore 14,00.
- Giovedì 4 aprile ore 9
Picture

Nitti Paolo

Email: paolo.nitti@unito.it

Office hours:
Il docente riceve su appuntamento.

Oggero Noemi

Tel: n/d
Email: noemi.oggero@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Parada, Ll.m. Leopoldo

Tel: +39 011/670.6110
Email: leopoldo.parada@unito.it
Skype: Call Leopoldo44

Office hours:
Not specified.
Picture

Pera Rebecca

Tel: n/d
Email: rebecca.pera@unito.it

Office hours:
Mercoledì mattina 11-13

Pipari Sylvie

Tel: 0116706103
Email: sylvie.pipari@unito.it

Office hours:
MARTEDI : 10-11 / 13-14
GIOVEDI : 11-13
Picture

Poto Margherita

Email: margherita.poto@unito.it

Office hours:
Nel primo semestre: su appuntamento, cortesemente inviare una email a:
margherita.poto@unito.it
Nel secondo semestre: prima e dopo l'orario di lezione presso l'aula di lezione. A breve verra' comunicato anche il giorno di ricevimento nel secondo semestre presso il Dipartimento di Management, Ingresso Monumentale, Piano Terreno, Ufficio 17.

Protopapa Simona

Tel: 0116709612
Email: simona.protopapa@unito.it

Office hours:
Not specified.

Quaglia Elisa

Tel: n/d
Email: elisa.quaglia@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Quattrocchio Luciano Matteo

Tel: 011.506.30.10
Email: luciano.quattrocchio@unito.it
Skype: Call luciano.quattrocchio
Address: Corso Unione Sovietica 218-bis

Office hours:
Dipartimento di Management o Skype:
su prenotazione (Tel. 011.506.30.10)
Picture

Racca Gabriella Margherita

Tel: 011.6706124
Email: racca.dirittopubblico@unito.it, gabriella.racca@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino, Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica n. 218 bis 10134 Torino

Office hours:
Mercoledì 15 - 18 - Dipartimento di Management - Sezione di Diritto dell'economia (C.so Unione Sovietica, 218 bis - I° piano, 10134 Torino)

Ricciardi Francesca

Tel: n/d
Email: francesca.ricciardi@unito.it

Office hours:
Per gli studenti di Cuneo: su appuntamento (fissato via email).
Per gli studenti di Torino: martedì ore 13-14 (in periodo di lezioni) oppure su appuntamento (da fissare via email).

Rizzi Marina

Tel: n/d
Email: marina.rizzi@unito.it

Office hours:
Not specified.

Rosano Mariangela

Tel: n/d
Email: mariangela.rosano@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite e-mail
Picture

Rosano Paolo

Email: paolo.rosano@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare preventivamente tramite email

Rossi Mariacristina

Tel: 011 6706078
Email: mariacristina.rossi@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218 bis, piano quarto Torino

Office hours:
Su appuntamento da concordare preventivamente tramite email

Rosso Giacomo

Tel: n/d
Email: giacomo.rosso@unito.it

Office hours:
Not specified.

Santoro Gabriele

Tel: n/d
Email: gabriele.santoro@unito.it
Address: Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica 218/bis 2° piano - Sezione "Economia e direzione delle imprese".

Office hours:
Lunedì 25 novembre 2019 alle ore 14.30
Lunedì 9 dicembre 2019 alle ore 14.30

Picture

Saracco Caterina

Tel: n/d
Email: caterina.saracco@unito.it
Address: Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica, 218 bis 5° Piano, Studio 24 10134 Torino

Office hours:
Studenti delle lauree magistrali in economia e della triennale in Business & management: giovedì dalle 11:30 alle 12:30 su appuntamento presso il mio studio al V piano del polo didattico, C.so Unione Sovietica 118b.

Studenti delle lauree in beni culturali e storia: al termine delle lezioni fino a nuovo avviso.

Studenti di linguistica tedesca: al termine delle lezioni fino a nuovo avviso.

Picture

Sartoretti Claudia

Email: claudia.sartoretti@unito.it

Office hours:
martedì dalle 9.30 alle 11
Picture

Schiavon Lucia

Tel: n/d
Email: lucia.schiavon@unito.it
Address: Collegio Carlo Alberto Piazza Arbarello, 8 10122 Turin, Italy

Office hours:
Not specified.
Picture

Secinaro Silvana

Email: silvana.secinaro@unito.it
Skype: Call silvana.secinaro

Office hours:
Ricevimento studenti è indicato nella sezione attività di campusnet. Gli studenti devono effettuare il login e prenotarsi.
Picture

Sella Lisa

Email: lisa.sella@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni

Stanchi Alessandro

Email: alessandro.stanchi@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento concordato via e-mail.

Sudiero Fabrizio

Email: fabrizio.sudiero@unito.it;, sudiero@mottaeassociati.com

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, fabrizio.sudiero@unito.it oppure a margine delle lezioni.

Testa Alessandra

Tel: n/d
Email: a.testa@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Picture

Tibiletti Luisa

Email: luisa.tibiletti@unito.it
Skype: Call luisa.tibiletti
Address: Ufficio 8 (Atrio Monumentale, pian terreno) Dipartimento di Management Università degli Studi di Torino Corso Unione Sovietica 218/bis - 10134 Torino - Italia

Office hours:
Il ricevimento si svolge abitualmente al termine delle lezioni. Per richiedere un appuntamento in Dipartimento o su skype scrivere a luisa.tibiletti@unito.it

Ricevimento Studenti: mercoledì 11/12/2019 ore 13:30-15:30 in Ufficio 8, Dipartimento ex Statistica (Atrio Monumentale)

Picture

Togati Teodoro

Tel: 0116706187
Email: dario.togati@unito.it, teodoro.togati@unito.it

Office hours:
Dopo le lezioni oppure il Mercoledì ore 11-13, Facoltà di Economia, Corso Unione Sovietica 218 bis - 4° p.
Picture

Toloo Mehdi

Tel: n/d
Email: mehdi.toloo@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Torchia Daniel

Tel: n/d
Email: daniel.torchia@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218 bis, Torino PhD Office, First Floor,Central Corridor, doors on the right.

Office hours:
By appointment to be agreed via email
Picture

Truant Elisa

Email: elisa.truant@unito.it

Office hours:
- 9/11 h. 12
- 16/11 h. 12

Picture

Uberti Mariacristina

Tel: 011 670 5748
Email: mariacristina.uberti@unito.it
Skype: Call mariacristina.uberti
Address: DIPARTIMENTO DI MANAGEMENT C.so Unione Sovietica, 218 Bis - 10134 Torino http://www.management.unito.it/do/home.pl

Office hours:
Durante il periodo delle lezioni, i ricevimenti studenti si svolgeranno ogni giovedì alle ore 14, al termine delle lezioni del corso di Matematica Finanziaria II - A in aula Gialla e/o presso i locali del Dipartimento di Management (PT, ingresso monumentale).

Negli altri periodi, su appuntamento.

Il prossimo ricevimento Studenti si svolgerà:

martedì 5 febbraio

dalle ore 14 alle ore 16

presso i locali del Dipartimento di Management (PT, Ingresso monumentale).

Varese Erica

Tel: 011 - 670 57 91
Email: erica.varese@unito.it
Address: Dipartimento di Management

Office hours:
Su appuntamento presso la Sezione di Scienze Merceologiche - Dipartimento di Management - Corso Unione Sovietica, 218 bis - 10134 Torino
Picture

Varrasi Gabriele

Tel: +39.011.06.81.432
Email: gvarrasi@unito.it, -, gv@vmdlaw.it, -, gabriele.varrasi@me.com
Skype: Call gabrielevarrasi
Address: gabriele.varrasi@unito.it - gv@vmdlaw.it - gabriele.varrasi@me.com

Office hours:
Si riceve su appuntamento oppure a margine delle lezioni.
gvarrasi@unito.it - gv@vmdlaw.it

Venturini Sergio

Tel: n/d
Email: sergio.venturini@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email o a margine delle lezioni.

Venuti Francesco

Email: francesco.venuti@unito.it

Office hours:
Su appuntamento via e-mail o a margine delle lezioni.
Picture

Vesce Enrica

Tel: 011.670.57.11
Email: enrica.vesce@unito.it

Office hours:
Giovedì alle ore 10:00

Vezzoli Marie

Tel: n/d
Email: marie.vezzoli@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Zaccagni Sarah

Tel: n/d
Email: sarah.zaccagni@unito.it

Office hours:
Not specified.
Location: https://www.business-management.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!