Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Albano Alberto

Tel: 0116702890
Email: alberto.albano@unito.it
Skype: Call albano.alberto
Address: Palazzo Campana Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Office hours:
Tutti i giorni su appuntamento (telefonare o inviare email)

Allodi Evita

Tel: n/d
Email: evita.allodi@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Baima Gabriele

Email: gabriele.baima@unito.it
Address: Dipartimento di Management Sezione di Economia e direzione delle imprese Secondo Piano Corso Unione Sovietica, 218 bis 10134 Torino

Office hours:
Su prenotazione scrivendo all'indirizzo mail:
gabriele.baima@unito.it
Upon reservation by writing to the email address:
gabriele.baima@unito.it

Baldi Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.baldi@unito.it

Office hours:
venerdì ore 11:30-12:30

Barettini Cristina

Email: cristina.barettini@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale a : cristina.barettini@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Picture

Beltramo Riccardo

Tel: 0116705718
Email: riccardo.beltramo@unito.it

Office hours:
Il ricevimento studenti viene proposto ogni settimana presso lo studio del Docente, nella Sezione di Scienze Merceologiche del Dipartimento di Management. Di norma il ricevimento avviene il venerdì, dalle 14 alle 15.
Eventuali modifiche verranno segnalate il lunedì.
Nel periodo di emergenza CoViD-19 il Docente comunica via mail/Webex con gli Studenti.
Picture

Bertello Alberto

Tel: n/d
Email: alberto.bertello@unito.it

Office hours:
Da ottobre 2022 a giugno 2023 compresi:
ogni primo mercoledì del mese (escluso il mese di gennaio 2023), dalle ore 14 alle 15, nell'aula virtuale
https://unito.webex.com/meet/alberto.bertello
Qualora gli studenti fossero interessati a un confronto in presenza sono pregati di inviare una mail con una settimana di anticipo rispetto alla data del ricevimento mensile.
L'orario potrebbe subire modifiche che saranno segnalate in questo stesso spazio entro il giorno precedente.
Picture

Bisi Mara

Tel: n/d
Email: mara.bisi@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Bonadonna Alessandro

Tel: 011.6705713
Email: alessandro.bonadonna@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218bis - 10134 Torino

Office hours:
Per le sedi di Biella, Cuneo e Torino: su appuntamento (inviare richiesta via email a alessandro.bonadonna@unito.it).
Picture

Borella Margherita

Tel: 0116706088
Email: margherita.borella@unito.it

Office hours:
Il ricevimento si tiene il Martedì dalle 10 alle 12 su Webex, previa prenotazione via e-mail.

Eventuali modifiche verranno comunicate tramite posta elettronica agli studenti iscritti a uno dei miei corsi, e tramite avviso su questo sito

Picture

Brady Simone

Tel: 011-670 6106 (ufficio 5 piano)
Email: simone.brady@unito.it
Skype: Call https://unito.webex.com/meet/simone.brady
Address: Corso Unione Sovietica 218 bis 5 piano -Ufficio di Inglese RICEVIMENTO : MARTEDI in presenza = 11.15am -15.00pm https://unito.webex.com/meet/simone.brady

Office hours:
Office Hours ( Ricevimento) :
TUESDAYS 11.15- 15.00
~

Please write should you need any information :
simone.brady@unito.it
my webex room is below

https://unito.webex.com/meet/simone.brady

Picture

Broccardo Laura

Tel: +39 011 670 6139
Email: laura.broccardo@unito.it

Office hours:
I ricevimenti sono alla sezione "In agenda".
E' richiesta l'iscrizione al ricevimento.
Picture

Calandra Davide

Tel: n/d
Email: davide.calandra@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica, 218 bis 10134 Torino (Italy)

Office hours:
Su prenotazione scrivendo all'indirizzo mail: davide.calandra@unito.it

Upon reservation by writing to the email address:
davide.calandra@unito.it

Picture

Campaniello Nadia

Tel: n/d
Email: nadia.campaniello@unito.it

Office hours:
Il ricevimento studenti viene proposto ogni settimana a margine delle lezioni o presso lo studio del Docente.
Picture

Cantore Paolo

Tel: 0110915717
Email: paolo.cantore@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Casalegno Cecilia

Email: cecilia.casalegno@unito.it
Skype: Call ceciliacasalegno14

Office hours:
PER INFORMAZIONI SUL RICEVIMENTO SI PREGA DI VEDERE L'AGENDA DELLE ATTIVITA' DELLA DOCENTE.
IL RICEVIMENTO SI TIENE PREVIA ISCRIZIONE - SIA IN PRESENZA CHE A DISTANZA (https://unito.webex.com/meet/cecilia.casalegno.

FOR INFORMATION ON OFFICE HOURS, PLEASE SEE THE PROFESSOR'S ACTIVITY AGENDA.
THE OFFICE HOUR IS HELD ONLY AFTER ENROLLMENT - BOTH IN PRESENCE AND ONLINE
https://unito.webex.com/meet/cecilia.casalegno

Clarke Peter

Tel: n/d
Email: peter.clarke@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Coggiola Nadia

Email: nadia.coggiola@unito.it
Address: Dipartimento di Management Corso Unione Sovietica 218/bis 10134 Torino

Office hours:
in periodo di lezioni, prima e dopo la lezione, previo appuntamento alla mail nadia.coggiola@unito.it
al di fuori del periodo di lezioni, previo appuntamento alla mail nadia.coggiola@unito.it
Picture

Corazza Laura

Tel: 0116706014
Email: laura.corazza@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218 bis, Torino First floor, Office 1.28 ----- Telegram Group for Business Administration_2022: https://t.me/BA202223 -----

Office hours:
Cari studenti,
di norma preferisco ricevere su appuntamento, per poter venire incontro alle diverse esigenze di luoghi e tempi. Vi pregherei di contattarmi via mail a laura.corazza@unito.it
Sono sempre disponibile prima, in pausa e dopo le lezioni.

Dear Students,
Usually I prefer to schedule my office hour by appointment, to be free to accomodate all my students' needs in terms of location and hour. I would like to kindly ask you to, first, contact me by email writing at laura.corazza@unito.it
I am always available before and after a lecture, as well as, during the break.

De Sury Paul

Tel: 011 670 6041
Email: paul.desury@unito.it

Office hours:
TESI
Il Prof. de Sury assegna tesi di Economia degli Intermediari Finanziari esclusivamente in occasione di 2 incontri annuali, che si tengono indicativamente alla fine del I e del II semestre di ogni anno solare.
Le date di assegnazione saranno rese disponibili con ampio anticipo, ma non saranno prese in considerazione richieste pervenute in momenti diversi.
Picture

Di Martino Paolo

Tel: 011 6706036
Email: paolo.dimartino@unito.it

Office hours:
Primo semestre, aa. 2022-23

Martedì, 11-13
Giovedì, 11-13

In presenza (SME - ufficio 5.12),

Dillenseger Magali

Email: magali.dillenseger@unito.it

Office hours:
Da concordare previa comunicazione via mail
(magali.dillenseger@unito.it)

Donadio Mario

Email: mario.donadio@unito.it

Office hours:
Per il ricevimento studenti siete pregati di scrivere all'indirizzo email: mario.donadio@unito.it al fine di programmare l'appuntamento, che allo stato avverrà a distanza, anche tramite sistemi quale Webex.
Picture

Duglio Stefano

Tel: 011/6705716
Email: stefano.duglio@unito.it
Address: Scuola di Management e Economia Corso Unione Sovietica 218, bis

Office hours:
Dipartimento di Management, Sezione di Scienze merceologiche
Corso Unione Sovietica 218 bis

Ricevimento studenti:
Il Venerdì, dalle 11.00 alle 12.00 presso l'ufficio del docente.
ATTENZIONE: il ricevimento è sospeso. Contattare il docente via mail.

Office Hours:
On Friday, from 11 to 12 am, at the teacher's office.
ATTENTION: Office Hours Suspended. For contacting the Teacher, send emails.

Picture

Ferraresi Pier Marco

Email: piermarco.ferraresi@unito.it

Office hours:
L'orario riprenderà regolarmente dal mese di ottobre:

OGNI MERCOLEDÌ
dalle 18.00 alle 19.00 nella stanza 5.23 al quinto piano della Scuola.
Contemporaneamente, nello stesso orario, sarà anche aperta una stanza virtuale su piattaforma Webex:

ACCEDI A RIUNIONE WEBEX

https://unito.webex.com/unito/j.php?MTID=m66b0c312adf7011fa0e076f6af17d721

Numero riunione (codice di accesso): 2730 099 5323
Password riunione: 3Na2a7dPSP6

Figari Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.figari@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni

Fresta Jacopo

Tel: n/d
Email: jacopo.fresta@unito.it

Office hours:
Not specified.

Fugazza Carolina

Tel: 0116706063
Email: carolina.fugazza@unito.it

Office hours:
Il mercoledì dalle 11.00 alle 13.00, via riunione Webex (da richiedere per email scrivendo all’indirizzo carolina.fugazza@unito.it)
Picture

Gamez Patricia Concepcion

Email: patriciaconcepcion.gamez@unito.it, patriciagamez@tiscali.it

Office hours:
si riceve su appuntamento da concordare preventivamente tramite email oppure a margine delle lezioni
Picture

Gay Mario

Tel: n/d
Email: mario.gay@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email o a margine delle lezioni.
Picture

Giachino Chiara

Email: chiara.giachino@unito.it

Office hours:
Per il momento, fino a diverse indicazioni, i miei ricevimenti saranno online (come nei mesi scorsi).

I ricevimenti vengono indicati nella sezione attività in agenda, è obbligatoria l'iscrizione al ricevimento (a partire da una settimana prima è aperta la possibilità di iscriversi):

1) manderò, il giorno prima del ricevimento, una mail a chi si è iscritto con ulteriori indicazioni per metterci in contatto

2) per qualsiasi informazione/problema urgente scrivetemi una mail e vedremo di trovare il modo di risolvere a seconda delle situazioni

_______________

ATTENZIONE:

Per richiedere la tesi triennale o specialistica compilare il form apposito accedendo attraverso il seguente link e leggere le modalità di contatto/risposta e le relative tempistiche (indicate nel form)(copiate e incollate la stringa nel browser).

FORM RICHIESTA TESI:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScSlxx9doVCJ7-YSMWSAIe6iPlu71IaqDYg7Z8B3nuLZBQXmg/viewform?usp=pp_url

INFORMAZIONI SULLA TESI (si può accedere solo con mail istituzionale e se accettati come tesisti):
https://drive.google.com/drive/folders/148nMP3vN1VA4C0PINhZJJo3FuVipfW5H?usp=sharing

Se ci sono dubbi sugli insegnamenti, esami, ecc, consultare le FAQ:
https://www.dropbox.com/s/b91j785kjqyeyb6/FAQ%202019_V2.pdf?dl=0

Picture

Gianola Alberto

Tel: 0116706119
Email: alberto.gianola@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento (scrivendo a: alberto.gianola@unito.it), il martedì dalle 15 alle 17.

Giorgini Massimo

Tel: n/d
Email: massimo.giorgini@unito.it

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, massimo.giorgini@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Picture

Giraudo Marco

Tel: n/d
Email: marco.giraudo@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Goria Mirko

Tel: n/d
Email: mirko.goria@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Grande Simona

Tel: n/d
Email: simona.grande@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Iannaci Daniel

Tel: n/d
Email: daniel.iannaci@unito.it

Office hours:
Su prenotazione scrivendo all'indirizzo mail: daniel.iannaci@unito.it
Upon reservation by writing to the email address: daniel.iannaci@unito.it

Le Thu Nga

Tel: n/d
Email: thunga.le@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Likavec Silvia

Email: silvia.likavec@unito.it
Skype: Call silvialikavec
Address: Dipartimento di Informatica, C.So Svizzera, 185, 10149 Torino

Office hours:
Not specified.

Lorusso Fabio

Tel: n/d
Email: fabio.lorusso@unito.it

Office hours:
Not specified.

Lusso Stefano

Tel: n/d
Email: s.lusso@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Maroncelli Silvia

Tel: 0116706092
Email: silvia.maroncelli@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218/bis - BIELLA

Office hours:
Not specified.
Picture

Martinelli Silvia

Email: silvia.martinelli@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino - Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena, 100 A, 10153 Torino TO 2D3,08.

Office hours:
Not specified.

Massucco Paola

Tel: 011.6706002
Email: paola.massucco@unito.it

Office hours:
personale tecnico-amministrativo, non docente

Migliore Sandra

Tel: 011.6704986
Email: sandra.migliore@unito.it

Office hours:
Not specified.

Morando Antonella

Tel: 0116706144
Email: antonella.morando@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Mosca Fabrizio

Tel: 011 670 6058
Email: fabrizio.mosca@unito.it
Address: Torino, corso Unione Sovietica n. 218bis

Office hours:
RICEVIMENTO PROF.MOSCA

I prossimi ricevimenti del prof. Mosca sono calendarizzati nei seguenti giorni:
- 19 settembre ore 12:30 presso il Dipartimento di Management, Ufficio del prof.Mosca, secondo piano oppure online previa comunicazione a valentina.chiaudano@unito.it

OFFERTA DI TIROCINIO CURRICULARE
Siamo alla ricerca di una risorsa da inserire nel nostro team per svolgere un tirocinio curriculare. La risorsa verrà coinvolta in attività di supporto e assistenza alla Didattica e alla Ricerca nell'ambito dei corsi di Strategic Marketing Management, Luxury brand Management e Digital Marketing. Per candidarsi inviare un'email a fabrizio.mosca@unito.it e valentina.chiaudano@unito.it.
Come oggetto dell’email inserire STAGE CURRICULARE

PER L'ESAME DI MARKETING AVANZATO:
Esame orale che consiste in 5 domande aperte che si focalizzano sul libro "Strategie nei mercati del lusso. Marketing, digitalizzazione, sostenibilità". Egea 2017 ISBN:882382249

Non richiedere la tesi online ma presentarsi alla prima data di ricevimento disponibile.

Picture

Nitti Paolo

Email: paolo.nitti@uninsubria.it

Office hours:
Il docente riceve su appuntamento.
Picture

Oggero Noemi

Tel: n/d
Email: noemi.oggero@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Peira Giovanni

Tel: 0116705710
Email: giovanni.peira@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218 bis Torino

Office hours:
Per conoscere il ricevimento settimanale contattare il docente al seguente indirizzo mail giovanni.peira@unito.it

Pipari Sylvie

Tel: 0116706103
Email: sylvie.pipari@unito.it

Office hours:
MARTEDI : 10-11 / 13-14
GIOVEDI : 11-13
Picture

Poto Margherita

Email: margherita.poto@unito.it

Office hours:
Nel primo semestre: su appuntamento, cortesemente inviare una email a:
margherita.poto@unito.it
Nel secondo semestre: via email

Profumo Fabio

Tel: n/d
Email: fabio.profumo@unito.it

Office hours:
Not specified.

Protopapa Simona

Tel: 0116709612
Email: simona.protopapa@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Quattrocchio Luciano Matteo

Tel: 011.506.30.10
Email: luciano.quattrocchio@unito.it
Skype: Call luciano.quattrocchio
Address: Corso Unione Sovietica 218-bis

Office hours:
Dipartimento di Management o Skype:
su prenotazione (Tel. 011.506.30.10)
Picture

Racca Gabriella Margherita

Tel: 011.6706124
Email: racca.dirittopubblico@unito.it, gabriella.racca@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino, Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica n. 218 bis 10134 Torino

Office hours:
Mercoledì 15 - 18 - Dipartimento di Management - Sezione di Diritto dell'economia (C.so Unione Sovietica, 220, piano terra - corridoio Atrio Monumentale stanza 18)
Picture

Ricciardi Francesca

Tel: n/d
Email: francesca.ricciardi@unito.it

Office hours:
Da ottobre 2022 a giugno 2023 compresi:
ogni primo mercoledì del mese (escluso il mese di gennaio 2022), dalle ore 10 alle 11, nell'aula virtuale
https://unito.webex.com/meet/francesca.ricciardi
L'orario potrebbe subire modifiche che saranno segnalate in questo stesso spazio entro il giorno precedente.
Picture

Rosano Paolo

Email: paolo.rosano@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare preventivamente tramite email
Picture

Rosso Giacomo

Tel: n/d
Email: giacomo.rosso@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Sartoretti Claudia

Tel: 0116706045
Email: claudia.sartoretti@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218 bis, Torino

Office hours:
Vista la situazione di emergenza sanitaria prorogata al 15 ottobre, il ricevimento studenti sarà solo su appuntamento da richiedersi scrivendo una mail al docente.
Picture

Sella Lisa

Email: lisa.sella@unito.it

Office hours:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni

Stanchi Alessandro

Email: alessandro.stanchi@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento concordato via e-mail.
Picture

Struve Kirsten

Tel: 0116709742 (momentaneamente sospeso)
Email: kirsten.struve@unito.it
Address: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino momentaneamente: Palazzo Badini Via Verdi 10 10124 Torino piano amezzato 1° scala dx

Office hours:
mercoledì ore 12 - 13
Picture

Tibiletti Luisa

Email: luisa.tibiletti@unito.it
Skype: Call luisa.tibiletti
Address: Ufficio 8 (Atrio Monumentale, pian terreno) Dipartimento di Management Università degli Studi di Torino Corso Unione Sovietica 218/bis - 10134 Torino - Italia

Office hours:
Il ricevimento si svolge abitualmente al termine delle lezioni. Per richiedere un appuntamento in Dipartimento o su WEBEX scrivere a luisa.tibiletti@unito.it

Il ricevimento studenti in presenza si svolge nell'Ufficio 8 nel Dipartimento ex Statistica (Atrio Monumentale, C. Unione Sovietica, 220) pian terreno.

Picture

Togati Teodoro

Tel: 0116706187
Email: dario.togati@unito.it, teodoro.togati@unito.it

Office hours:
Dopo le lezioni oppure il Mercoledì ore 11-13, Facoltà di Economia, Corso Unione Sovietica 218 bis - 4° p.
Picture

Toloo Mehdi

Tel: n/d
Email: mehdi.toloo@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Torchia Daniel

Tel: n/d
Email: daniel.torchia@unito.it
Address: Corso Unione Sovietica 218 bis, Torino First floor, central corridor, 2nd door on the left

Office hours:
By appointment to be agreed via email
Picture

Troise Ciro

Tel: n/d
Email: ciro.troise@unito.it

Office hours:
Ricevimento studenti su appuntamento: ciro.troise@unito.it
Per far domanda di tesi, inviare via email (ciro.troise@unito.it) un draft contenente le seguenti informazioni:
a) nome, cognome, matricola;
b) corso di laurea, insegnamento per cui è proposta la domanda di tesi;
c) data di laurea prevista, voto di laurea di partenza (con e senza punti bonus);
d) proposta di titolo, proposta di indice e proposta di abstract (contente obiettivo, modalità di sviluppo, potenziali implicazioni e risultati)
Picture

Uberti Mariacristina

Tel: 011 670 5748
Email: mariacristina.uberti@unito.it
Skype: Call mariacristina.uberti
Address: DIPARTIMENTO DI MANAGEMENT C.so Unione Sovietica, 218 Bis - 10134 Torino http://www.management.unito.it/do/home.pl

Office hours:
Durante il periodo delle lezioni del I semestre (a.a. 2021/22), i ricevimenti studenti si svolgeranno SU APPUNTAMENTO GIOVEDI' dalle 14 alle 16 presso i locali del Dipartimento di Management (PT, ingresso monumentale).

Negli altri periodi, su appuntamento.

Picture

Varese Erica

Tel: 011 - 670 57 91
Email: erica.varese@unito.it
Address: Dipartimento di Management

Office hours:
Su appuntamento in presenza: Sezione di Scienze Merceologiche - Dipartimento di Management - Corso Unione Sovietica, 218 bis - 10134 Torino
Su appuntamento a distanza: piattaforma Webex

Venuti Francesco

Email: francesco.venuti@unito.it

Office hours:
Su appuntamento via e-mail o a margine delle lezioni.

Veronese Barbara

Email: barbara.veronese@unito.it

Office hours:
per appuntamento da concordare con la docente via mail
Picture

Vesce Enrica

Tel: 011.670.57.11
Email: enrica.vesce@unito.it

Office hours:
Giovedì alle ore 10:00

Vezzoli Marie

Tel: n/d
Email: marie.vezzoli@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Zagni Luca Matteo

Tel: n/d
Email: lucamatteo.zagni@unito.it
Address: BIELLA

Office hours:
Not specified.
Picture

Zerbetto Alessandro

Tel: n/d
Email: alessandro.zerbetto@unito.it

Office hours:
Su appuntamento, scrivere alla mail alessandro.zerbetto@unito.it
Non cliccare qui!